валдич

17 окт 22 -19:31

Теперь оставалось достать кристалл из гнезда. Но прикасаться к нему, не зная заклинания, было опасно. Я прочел три дежурных заклинания на такой случай и протянул к кристаллу ладонь. Оглушительный удар сотряс мой мозг, откинув меня к стене.

Я едва не зацепил ногой круг мертвецов, разделив участь жреца. Мои заклинания не работали. По коридорам уже слышались шаги и сверху раздавались крики слетевшегося воронья. Я заметался внутри круга, словно раненый ягуар.

Чего нельзя было делать ни в коем случае. Но время убегало, как песок из часов.

В коридоре мелькнула первая черная тень.

«Сейчас они все ворвутся, и мне придется туго» — мелькнула мысль. Я случайно бросил взгляд на свои ноги, которые возможно придется уносить их храма и заметил сияющий конец веревки.

«То, что нужно!» — обрадовался я. Пожалуй, этим можно заарканить жреца. Выскочив из круга, я впечатался в проем каменной кладки.

Тень становилась все больше. Я уже видел очертания крыльев. Жрец влетел в зал и опустился у круга.

«Попался приятель!» — ехидно усмехнулся я.

Сияющая петля обвила тело жреца, намертво стянув черные

крылья. Жрец стал вырываться, пытаясь скинуть веревку, но она в ответ на его усилия все сильнее затягивалась. Жрец захрипел.

— Говори заклинание! — злобно проревел я. Жрец закатил глаза и стал кашлять. Я ослабил натяжение веревки.

— Говори! — повторил я свои слова. Второго раза не будет.

Жрец вновь захрипел и разжал ладонь. Его воплощение в ворона закончилось, и сейчас в петле болтался обрюзглый старикашка лет семьдесят с худой бородой и блестящей лысиной. В его ладони сверкнул талисман.

«Отлично!» — подмигнул я себе. Значит, не нужно никакое заклинание. Достаточно только талисмана. Я откинул жреца старикашку к стене, но магическое лассо оставил на его дряхлом теле. Мало ли чего он выкинет, пока я работаю с кристаллом.

Карканье воронья становилось все громче и громче. Теперь оно доносилось до моего слуха столь отчетливо, что заставляло меня нервничать и спешить с выполнением задачи. Я рванул к стеле на которую был водружен кристалл и стал лихорадочно ощупывать ее поверхность, пытаясь найти углубление для кристалла. Удар первого жреца ворвавшегося в святилище с кристаллом едва не сбил меня с ног, но выставленная мной защита отразила удар, перенаправив его на стены. Со всех сторон посыпались брызги раскаленного камня. Мертвецы в круге закружились в немыслимом хороводе, протягивая призрачные руки к разлетающимся молниям. Несколько таких магических молний из энергии и мертвецы в круге насытились бы, и разорвав сковывающие их наложенным заклинанием оковы, устремились бы по всему храму, пожирая все вокруг. Нужно было, как можно быстрее снять кристалл, и убраться из этого клоповника подальше.

Наконец я нащупал впадину в блестящей и гладкой поверхности стелы и установил в нее амулет. Мертвецы в круге зашипели и стали стихать. Их руки и тела сплелись в клубок и затихли. Кристалл вспыхнул красным сиянием, и стал уменьшаться в размерах, чтобы уместиться на моей ладони. Теперь имея кристалл, его силу, я был практически бессмертен и всесилен, чем я поспешил воспользоваться, обрушив на оставшихся жрецов всю его силу. Жрецы вспыхивали синим огнем, оставляя после себя лишь горстки пепла на каменных плитах храма. Что ж они сами выбрали свою участь.

Отдельный пункт договора гласил, что человек вступивший на тропу магии имеет неоспоримое право убивать своего противника, также владеющего магией на условиях самозащиты. В этом случае, я безусловно защищался.

Теперь основная часть моих противников превратилась в пепел. Осталось осмотреть помещения храма и освободить несчастных узников, приготовленных для последующих жертвоприношений. Это не входило в мои планы, но так уж вышло.

Сострадание было для меня не пустым звуком, хотя еще один из пунктов договора гласил: «Жалость и сострадание не является добродетелью для воина, вступившего на дорогу в иных мирах».

Что же сказано: «Не является, а не запрещено». Стало быть, я не нарушаю данный пункт. Я его просто игнорирую. И это только моя личная проблема. В коридорах храма было прохладно и мрачно. Не было даже летучих мышей на каменном потолке. Стены были исписаны сценами куртуазной жизни народа майя, если можно было так это называть. Сбор урожая маиса. Встреча правителей Тикаля придворными. Принесение в жертву богам пленного врага. Все как на стенах замков средневековой Европы.

Да теперь в таких замках находятся наши аудитории, где мы слушаем лекции и проходят практические занятия. Но один из рисунков полностью поглотил мое внимание.

На нем был изображен корабль богов майя. Огромный бублик, ощетинившийся шипами. Скорее всего, шипы это антенны или генераторы силового поля, я так полагаю, но этот не факт. Во всяком случае, я не видел этих кораблей наяву. Только на иллюстрациях культуры майя изъятых из музеев. Ученый совет заинтересовала сама природа этого силового поля. Оно было почти бесцветным. Была выдвинута теория, что это не энергия в чистом виде, а модифицированная магия.



Но как овладеть магией на таком недосягаемом уровне, чтобы заставлять ее перемещать в пространстве гигантские корабли.

Овладеть ей можно только попав вовнутрь самого корабля. Значит нужно дождаться, когда боги майя спустятся с небес.

Но сейчас я вторгнувшись в храм устроил переполох. Те жрецы, что превратились, а пепел малая часть проблем, что меня ожидает. Наверняка жрецы, воспользовавшись близостью к правителю Тикуаля, сформируют поисковые отряды и меня рано или поздно обнаружат в какую бы я личину не обряжался.

Самое надежное укрытие в моем случае это уйти в пустыню и установив магический круг с помощью кристалла, уйти в параллельный мир майя. Этот мир являет собой зеркальную проекцию отражение происходящего в реальном мире, но не

имеет возможности влиять на реальный мир, как и реальный мир на него. Так я смогу обдумать свои планы и дождаться прилета богов.

Я нашел помещение, где на каменном полу, на тростниковых циновках сидели дети, и выпустил наружу эту скулящую и ревущую толпу. Теперь осталось позаботиться о себе. Поле вокруг храма опустело и вновь создав на себе проекцию ягуара быстро пересек его и оказался в густых зарослях. Позади меня уже слышались крики воинов правителя Тикуала и крики женщин. Я успел вовремя. Теперь нужно уходить в пустыню, что я незамедлительно сделал. Ночь застала меня у одной из скал. Кристалл приятно согревал тело. Но его тепло привлекало немало хищников и иных странных существ. Нужен был круг, выложенный хотя бы из маленьких камней. Кристалл напитает их силой, образовав невидимую, но непроницаемую границу, за которой я спокойно смогу уйти в параллельный мир и вернуться обратно, когда придет время.

Набрав у скалы камней, я выложил круг диаметром пять метров и установил в центре кристалл. Сев в позу медитации и прочитал заклинание, я стал наблюдать, как кристалл наполняет своей силой камни. Образовавшийся силовой барьер стал похож на купол, надежно укрывший меня от вторжения извне. К куполу часто приходили какие-то существа диковинного вида, которых я не встречал ни в одном из миров. Одни из них просили меня пустить их вовнутрь, чтобы укрыться, другие же с явно не дружескими намерениями пытались разорвать купол.

Их сущности при соприкосновении с силовым полем аннигилировали и разлетались на куски.

Я прислушивался к ночным голосам, раздававшимся вокруг меня, и я отчетливо понимал, что пустыня живет собственной жизнью. Песчинки за барьером ругались и ссорились между собой сталкиваемые порывами ночного ветра. Ящерицы уговаривали ночных бабочек летать чуть медленнее, потому что их языки просто не успевают приклеиться к их телам. Большая черепаха жаловалась звездам, что я занял ее любимое место для сна. Что ж согласен, но у нее есть панцирь, у меня же ничего нет, чтобы оберегало меня от опасностей этого мира кроме этого круга с кристаллом в центре.

Я не знаю, сколько мне пришлось сидеть, пока кристалл не открыл проход в параллельный мир. Я не ждал, что придет проводник, но он пришел. Седовласый старик в лохмотьях и с посохом в руках открыл дверь в мрачное п
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт

alex_(c) 2012-22гг