водный поход

2 фев 23

1. Вступление.
Я всегда любил воду. Да и что говорить - летом каждый возможный день (даже в прохладный) торчу у воды. Купаться я начинаю тоже совсем рано, когда нормальные люди еще в воду не лезут (в мае для нашей широты)
Вода - это моя любовь. Вообще, я думаю, что человек ранее веками жил возле воды (реки, озера, моря) и в воде проводил значительную часть своей жизни (например, ловил руками или копьем рыбу :lol: ) и эта "память предков", любовь к воде - она в наших генах. Наше тело способно не тонуть в воде, удерживается водою, ноздри находятся наверху, т.е. мы водоплавающие.

2. Зависть
Живя у реки, я всегда завидовал байдарочникам. Каждый день они гребут(ся) на своих лодках, а летом они плавают в дальние походы вверх - вниз по реке. Км за 40 а может быть и за сто. Живописные берега реки и ты такой, с веслом, легкая работа веслом. Блаженная прохлада от воды охладит в любой даже самый жаркий день. Поход на лодке - это мечта любого пацана (спросите). Но почему то в моей юности таких походов не было :cry: . Отчего я грустил. Как же так - жизнь движется к закату, а ты еще не все успел сделать? и с этим несделанным мы "уйдем в могилу"? как грустно.
и потому, когда меня позвали в водный поход - я сразу согласился. Устраивала его сеструха.

3. Подготовка
Первым делом надо было купить лодку. На покупку лодки определили сеструху, она ее взяла где то за 1тр в каком то Ашане :lol: При испытаниях (велась тщательная подготовка к походу) весло сразу сломалось, ибо пластик там был 0.5мм и легко гнулось. Весло заменили.
далее, значительная сложность водных преград что можно замочить вещи, и утопить нахрен все телефоны и прочее, поэтому приобрелся герммешок.
участников намечалось трое (с нами младшая племяшка) поэтому вес тоже был немалый. Прочность дна лодки вызывала подозрение, т.к. по толщине напоминало надувной детский круг :lol: Разумеется, никакой резины. Крепления весел (петельки) отлетели сразу, другие было приделать некуда, но грести можно ведь и "по старинке"
вообщем, по мере подготовки к походу я все более начал сомневаться в удачности его исхода. И не зря!

4. Отправление
чем было хорошо то лето, так это погодой.
Жара стояла каждый день, +30, и выносить ее было тяжело. В городе, в асфальтовых джунглях, находиться в полуденный зной просто невозможно - жар идет от асфальта, который плавится.
Спасало лишь нахождение рядом речки, и именно по ней нам предстоял долгий путь.
Накачивание лодки превратилось в приключение, т.к. детский насосик качал совсем хлипко и по литру в час и проще было надувать лодку по старинке, силой своих легких :lol:
после погрузки пассажиров и вещей лодка превратилась в круглый блин и просела чуть ли не до верхних бортиков. Видимо, кто то плотно поел :lol:
План маршрута состоял в следующем: сплавиться вниз по реке а вернуться автобусом. Поездка предполагалась суточная, потому что тащить все эти палатки и спальники было невозможно - они просто не влазили в лодку.
кроме того, вверх по течению на любой надувной лодке грести - тупо невозможно. Можете попытаться. Подозревая, что грести придется только мне, подобного желания я не испытывал. Был выбран лайт вариант - простой сплав по реке.

5. В пути.
В черте города река была относительно чистой и спокойной, но стоило немного отплыть дальше - поведение реки резко изменилось. Повсюду торчащие из под воды острые стебли камышей представляли значительную угрозу тонкому днищу лодки, какие то непонятные водовороты так и норовили направить лодку на них и ее проколоть. При попытке грести веслами (без креплений оторванных ранее) лодку закручивало и она начинала вращаться. Выравнивание требовало значительных усилий.
через некоторое время в лодке откуда то появилась вода, а баллоны начали подозрительно мягчать Shocked
Кроме того, попытка пристать к берегу вызывала сомнения ввиду повсюду растущих в воде кустов и отсутствия любого места для причаливания.

[продолжение]
при малейшей качке лодка качалась и борта ее вот вот "захлебывали" воды. СТоило кому нить в лодке пошевелиться, как возникала реальная угроза перевернуться.
а место на реке особенно летом у нас людное - туда сюда шныряют моторки и прогулочные катера. От каждого такого их проезда подымалась высокая волна, которую, как известно, встречать нужно строго носом лодки, а не бортом (моряки знают) и вовремя сориентироваться и развернуться было весьма непростой задачей.
кроме того, выяснилось, что летом в _+30 на реке на открытом солнце не так уже и хорошо - пот лил "в три ручья" и приходилось все время этой водой обдаваться, дабы "хоть немного полегчало"

6. Проблемы
Вскоре обнаружилась еще одна "проблемка" - борта лодки как то помягчали Shocked - где то микропрокол. Воздух начал неспешно уходить. Причалить на берег возможности не было ввиду диких берегов (описывал выше) а плыть дальше становилось опасно. Пришлось действовать, как говорится, "на ходу" - подключать и качать лодку насосом - лягушкой :lol:
Дно лодки постепенно наполнялось водою - тут преспособили племяшку вычерпывать. Никакого инструмента под рукою не было - и приходилось делать это "горстями".
итак, следующая картина "плавунов":
один судорожно качает, одна гребет, от чего лодку крутит, и одна вычерпывает водичку с лодки :lol:
наконец нашелся участок суши с возможностью абы как причалить куда мы и устремились, что было непросто, т.к. течение уносило посудину дальше. Все кто мог гребли гребли и вот причалили. На суше пока устроили привал я продолжил докачивать лодку и обнаружил что насос (пластмассовая игрушка) сдох. Далее лодку пришлось надувать силой легких :lol: благо она все равно как детская. Ух и надышался я тогда!
по бокам был лес и куда идти дальше - было неизвестно.
сверившись с картой, решено было проплыть дальше, ибо даже половина маршрута нами ны была пройдена

7. Приплыли
Прошло еще пару часов.
ПРоклятый водный поход всех задолбал, племяшка сказала что не хочет больше черпать воду, а я устал "дуть".
лодка размягчалась и постепенно наполнялась водою, бортики стали мягкими, дно прогибалось (оказалось, она односекционная)
места возле реки становились все более дикими и откуда то стали слетаться комары.
кое как наконец причалив мы выбрались с пожитками на берег и начали совещаться.
а что там совещаться? пора переходить к сухопутной части маршрута!
лодка так всех достала что была выкинута накуй! как и поломанное весло.
мы взвалили рюкзаки и двинулись дальше, через лес, в поисках ближайшей дороги и ближайшего автобуса домой.
но не так то было просто. Во первых, никто понятия не имел, где мы находились. Во вторых, никаких признаков жизни (дорог, сел) нам почему то не встречалось, и в каком направлении они были - было неизвестно.

8. В лесу
Куда идти? где цивилизация?
да куй ее знает! известно, что цивилизация "жмется" к реке, ну типа, рыбу там можно ловить, и воду, потому поначалу решено было идти вдоль реки, далее по пути следования, как бы продолжая наш маршрут, но по суше. Но недоплыли до плана мы, видимо, много, т.к. часа через два все уже задолбались, а лес оставался таким же каким и был. Сотовая связь не ловила, но в наших лесах это норм.
продираться приходилось буквально через "дикий лес" , а т.к. одеты все были легко, (ну а как одеваться плыть по реке в жаркий +30 солнечный день? конечно же, маечку :lol: )
то кусты царапали тело, а крапива обжигала ноги.
и даже небольшой перекус (еды много не брали, ибо нафига? нагрузки никакой, нас "несет река" а потом сразу - домой) настроение не улучшил, тем более выяснилось, что опять забыли открывашку для консерв :lol:

9. "Спасительная" дорога
водный и далее лесной поход всех неслабо подзаепал. Энтузиазм куда то исчез. Наконец, встретилась какая то дорога, идущая в сторону от реки, и мы двинулись по ней (дорога ведь куда то идет?) - значит рядом село, а там и люди, там и помощь. Ура!
какими мы были наивными. Км через 10 мы поняли что дорога ведет куй знает куда в лес, а потом внезапно заканчивается :cry:
да бывает и так. Обломчик. Странные же люди по этой дороге ездят! возвращаться назад не хотелось. Сестра сказала, что где то на востоке должен быть город (наверно Москва :lol: ) и мы продирались по лесу дальше. Наконец нашли поле. Ура! посажен урожай! кто то же его сажает, и собирает. Значит, где то село. А вот и оно. Ура!

10. Село. Спасение!
село встретило нас пустотой изб. Поначалу я подумал, что оно заброшенное и нам опять не повезло. Мы стучались в каждое окно, но в ответ была тишина. Наконец, услышался шорох и вышла какая то бабуля. Ура! Люди! как мы счастливы их видеть!
Но бабушка встретила нас недружелюбно. Видимо, совсем одичала от жизни в лесу :cry: Ну как так можно? а как же "путников обогреть, помочь". Как в детских сказках :lol: Она просто послала нас нах :cry:
Но мир не без добрых людей. Наш жалкий вид (и племяшки) вызвал таки у кого то добрые чувства.
и нам подсказали: да, через 3 км если идти по сельской дороге туда то, есть остановка, где автобус ходит по понедельникам и четвергам, раз в день :lol:
Но можно ведь ехать автостопом? выяснив все подробно, мы двинулись по направлению к асфальто трассе - нашему спасению.
когда дошли до дороги, еще через час (хорошо бабулька не наепала с направлением) выяснилось следующее:
водители упорно не хотели останавливаться нам помогать (и подвозить). Им было пох на чужое горе, и они знай "топили газ".
Но есть же друзья? у каждого машина. Хорошо что сотовая связь здесь работала. Начали обзвон:
так, этот друг машину чинит, не на ходу.
этот не может, уехал
этот еще какую то отмазу придумал
и вот нафига я им помогаю и бегу как сорванный по малейшему их зову, если в трудный момент - всем покуй. Кинули, гавнюки. Вот тебе и друзья!
добавлю, что таксисты наши крайне избирательны и никогда они не поедут куда то в лес, если и по городу полно заказов (вызвать такси в лес практически невозможно)
наконец, какой то хахаль сеструхи согласился нас подвезти. И ждали мы его еще два часа.
Но возвращение домой было огромной радостью, и больше ни в какие походы - ни пешие ни водные - я не хожу

Комментарии: 146


Страница: -266 ... 1 ... 8 9 10 11   Вход
Администрация сайта уведомляет о том, что все материалы, которые могут быть восприняты неоднозначно, являются постановочными . Если Вам меньше 18 лет, покиньте немедленно сайт

alex_(c) 2012-22гг